Материалы конференции, посвященной 300-летию Генри Филдинга

17 апреля 2007 г.

ИМЛИ РАН

 

 

Е.В. Халтрин-Халтурина

 

Сестра Филдинга – “синий чулок” и автор первой “школьной” повести на английском языке

 

ТЕЗИСЫ

 

Доклад посвящен творчеству Сары Филдинг (1710–1768), одной из младших сестер Генри Филдинга. Перед тем, как стать популярной романисткой своего времени, Сара работала бок о бок с братом. Она писала очерки для периодических изданий, которые редактировал Генри, участвовала в создании писем, вошедших в роман Г. Филдинга “Джозеф Эндрюс” (1742). Сара также является автором приукрашенной биографии Анны Болейн (супруги Генриха VIII и матери Елизаветы I), завершающей книгу Генри Филдинга “Путешествие из этого мира в иной” (1743).

Генри, в свою очередь, писал предисловия для романов сестры, издавал некоторые из них и пытался править в них “ошибки”, тем самым оставив текстологам нашего времени благодатный материал для исследований.

Романы Сары Филдинг издавал также Сэмьюэль Ричардсон. Он настолько был восхищен романом “Приключения Дэвида Простака” (в котором писательница остроумно и критически взглянула на социальные устои общества под непривычным углом зрения – удивленными глазами юной женщины), что оценил писательский талант Сары Филдинг выше таланта ее брата. С 1757 г. Ричардсон сотрудничал с Сарой Филдинг и помог ей издать “Жизнеописания Клеопатры и Октавии” (роман, в котором заглавные героини совершенно по-разному рассказывают одну и ту же историю жизни) и “Историю графини Деллуин”.

Сара Филдинг принадлежала также к литературному движению “синих чулок” (к первой его волне): она достаточно тесно общалась с Элизабет Картер, Лэди Барбарой Монтагью, Сарой Скотт, Фрэнсис Шеридан, Ральфом Алленом и великим актером Робертом Герриком. Как и других “синих чулок” Сару Филдинг волновали интеллектуальные вопросы эпохи, этические дилеммы, проблемы детского образования и оплачиваемого женского профессионального труда. Все эти интересы сказались и на произведении “Гувернантка, или Академия маленьких женщин” (“The Governess or The Little Female Academy”, 1749). Это произведение – второе по популярности после “Дэвида Простака”. Оно явилось первой “школьной” повестью, написанной на английском языке. По крайней мере, первой “школьной” повестью, написанной специально для девочек: по всей видимости, повесть посвящена дочерям Генри Филдинга, которых Сара помогала растить. Имеются в повести и автобиографические пассажи.

Книга выдержала большое количество изданий: в первый же год ее появления потребовалось допечатывать дополнительный тираж. За время жизни Сары Филдинг “Гувернантка” выдержала пять изданий. Кроме того, повесть породила подражания, среди которых сказка “Пара хорошеньких туфель” (1765), опубликованная Джоном Ньюбери в 1765 г. (авторство которой иногда приписывают Уильяму Голдсмиту).

Структура повести напроминает “Декамерон”, только с поправкой на детскую аудиторию. Группа школьниц собирается на открытом воздухе в часы досуга, чтобы рассказывать друг другу истории и читать сказки, а затем их обсуждать и даже – говоря современным языком – писать изложения. В группе 9 девочек от 7 до 13 лет. Их встречи продолжаются 10 дней. При этом детское поведение описано очень реалистично, что явилось новшеством для читателя середины XVIII века – новшеством, которое понравилось и привилось.

Повесть “Гувернантка, или Академия маленьких женщин” может быть интересна современному читателю по нескольким причинам, из которых в докладе я подробно обсуждаю три:

1) “Гувернантка” представляет собой образец одной из первых английских книг, где детское поведение описано реалистично; это первый юношеский “роман” (в нем около 7 п.л.), к тому же специально адресованный аудитории девочек;

2) вдохновленная “Мыслями о воспитании” Дж. Локка, книга является одновременно методическим пособием для воспитателей, гувернантов, родителей: настолько подробно разработан в ней план занятий и игр по развитию речи с детьми. (Хотя в наше время эта методика скорее применима к детям старшего дошкольного и младшего школьного возраста, нежели к девочкам 9–13 лет);

3) “Гувернантка, или Академия маленьких женщин” – это документ, по которому можно восстановить стиль работы “синих чулок” во время их салонных встреч и способы организации их бесед.

То, что Генри Филдинг поддерживал и издавал развлекательно-методические произведения своей сестры, позволяет увидеть его с непривычной стороны: Филдинг поворачивается к нам лицом брата, родителя, воспитателя.